Piccy.info - Free Image Hosting
Вторник, 23.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Блохи (Ctenocepbalides canis)
Блохи (Ctenocepbalides canis)
AlenjkaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:52 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
У пушных зверей наиболее часто встречается актирование собачьих (Ctenocephalus canis), кошачьих (Ctenocephalus felis), человечьих (Pulex irritans) блох.
Блохи не только вызывают сильный зуд, дерматиты и анемию у зверей, но и являются промежуточными хозяевами для некото¬рых гельминтов и переносчиками возбудителей чумы, туляремии и других болезней.
Морфология. Тело паразита сжато с боков и приспособлено для передви-жения в волосяном покрове или субстрате гнезда хозяина. Голова блохи несет ротовой аппарат колюще-сосущего типа, пару простых глаз и пару коротких усиков. Последние расположены в усиковых ямках, разделяющих голову на пе¬реднюю (лобную) и заднюю (теменную) части.
Грудь паразита состоит из трех сегментов, каждому сегменту соответству-ет пара членистых конечностей. Задняя (третья) пара ног длиннее других я служит насекомому опорой при прыжках. Брюшко включает десять сегментов, состоящих из спинного (тергит) и грудного (стернит) полуколец, соединенных растяжимой мембраной. Размеры блох колеблются в пределах 0,5—5 мм. Ок¬раска блох варьирует от светло-желтой до темно-коричневой и черной.
Цикл развития. Откладывание яиц в течение жизни блохи происходит мно¬гократно. Яйца овальные, белого цвета, около 0,5 мм длины. Из яиц при бла¬гоприятных условиях через 8—14 дней выходит подвижная червеобразная ли¬чинка, имеющая пигментированную головку, трехчленистую грудь и десятичлениковое туловище. Тело личинки покрыто волосками и щетинками. Питается личинка испражнениями взрослых блох, содержащими непереваренную кровь, и растительными органическими остатками. По мере роста личинка трижды линяет. На последней стадии личинка оплетает себя паутиновым коконом, пре-вращаясь в неподвижную не питающуюся куколку, имеющую общие очертания со взрослыми блохами. Стадия куколки продолжается в среднем 12 дней. Из куколки выходят взрослые насекомые Срок развития блох от яйца до половозрелой формы при благоприятных условиях колеблется от 19 дней до месяца и более. Продолжительность жизни блох исчисляется месяцами и даже годами.
Симптоматика. У зверей, пораженных блохами, периодически появляется беспокойство и сильный зуд кожи. Животное расчесы¬вает зудящие участки, в результате чего на них появляются сса¬дины, царапины и даже облысения. Со взрослых зверей паразиты перепрыгивают на щенков, которые поражаются блохами интен¬сивнее и тяжелее переносят инвазию. У щенков наблюдается резко выраженная анемия, прогрессирующее истощение, нередко они погибают. Часто блохи с зверей переходят на людей.
Диагноз ставят на основании обнаружения на теле и вне жи¬вотного паразитов. Излюбленные места обитания блох на теле зверя — межчелюстное пространство, верхняя часть шеи и живот.


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Блохи (Ctenocepbalides canis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: