Piccy.info - Free Image Hosting
Пятница, 26.04.2024, 06:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Грипп
Грипп
fretkaДата: Суббота, 15.01.2011, 14:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Грипп

Грипп – вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой и поражением органов дыхания.

Возбудитель. Хорьки могут быть инфицированы вирусом человеческого гриппа типа А и В. Грипп передается от человека к хорькам и обратно.

Симптомы. При гриппе наблюдается повышение температуры тела до 40,5°С и выше. Отмечаются выделения из глаз и носа, чихание, опухание и покраснение век. Больные хорьки сонные, малоподвижные. Болезнь протекает в течение 1-2 недель. У старых и молодых особей часто возникают бактериальные осложнения дыхательных путей с развитием пневмонии.

Диагноз ставят комплексно на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

Лечение. Применяют противовирусные препараты в сочетании с иммуностимуляторами. Назначают противовоспалительные, витаминные препараты. При осложнении заболевания бактериальной инфекцией назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

Профилактика заболевания направлена на недопущение контакта больных зверьков со здоровыми. Организация правильного содержания и кормления животных.


 
AlenjkaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:47 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Вирус гриппа вызывает у хорьков заболевание легкой тяжести, которое легко поддается лечению. Больные животные могут чихать, у них появляется насморк, кашель (обычно ночью), они становятся вялыми, повышается температура, ухудшается аппетит, появляется диарея и иногда рвота. У животного может развиться умеренный конъюнктивит, с прозрачными выделениями. Глаза очень восприимчивы к яркому свету. Обычно эти признаки продолжаются 1-2 недели.

Молодые животные (особенно новорожденные) переносят грипп тяжелее, чем взрослые, и на фоне этого у них могут развиться вторичные инфекционные (бактериальные) заболевания.

Такие же симптомы (в начальных стадиях заболевания), могут оказывать болезни: лимфосаркома (злокачественная опухоль), инфекционные болезни желудочно-кишечного тракта, ранние признаки собачьей чумы.

Только лабораторные исследования поставят точный диагноз.

У хорьков, зараженных собачьей чумой, из глаз и носа выделяется много слизи и гноя желтого цвета, они меньше чихают и кашляют,

высокая температура держится в течении длительного времени и в конечном счете животное погибает.

Хорьки, больные гриппом, обычно самоизлечиваются без вмешательства человека. Уход за таким животным включает содержание в чистоте носа и глаз.

У животного должен быть постоянный доступ к свежей воде. При появлении небольшой аллергии можно дать противоаллергические препараты.

Лечение антибиотиками не проводится, за исключением, когда на фоне гриппа появляется вторичная бактериальная инфекция.

Люди, больные гриппом или имеющие его признаки, не должны общаться с хорьками. Если контакты неизбежны, человек должен носить марлевую повязку, мыть руки с мылом до и после контакта с хорьком.


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Грипп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: