Piccy.info - Free Image Hosting
Пятница, 29.03.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Микроспория (стригущий лишай)
Микроспория
fretkaДата: Пятница, 14.01.2011, 18:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline

Микроспория

Микроспория «стригущий лишай» (от греч. mikrys — маленький и греч. sporб — семя, посев), микроспороз, стригущий лишай — заразная болезнь (микоз) животных, вызываемая грибами рода Microsporum, характеризующаяся поражением кожи и её производных. Болеет микроспорией и человек.

Эпизоотологические данные
Микроспорией болеют чаще кошки, собаки, пушные звери, кролики, реже лошади, овцы, козы, свиньи, телята, олени, обезьяны, тигры. Источник возбудителя инфекции — больные животные, выделяющие его во внешнюю среду с поражёнными волосами и чешуйками. Факторы передачи — предметы ухода, инвентарь, спецодежда, корма, подстилка, загрязнённые шерстью больных животных. Основные носители микроспории — кошки, особенно бездомные. У пушных зверей и кроликов микроспория не имеет сезонности; заболевают чаще молодые животные. У свиней (болеют поросята до 4-месячного возраста) микроспория протекает весной и осенью. Иммунитет изучен недостаточно.

Течение и симптомы
Микроспория протекает у животных в скрытой, субклинической (более часто) поверхностной, глубокой, стертой или атипичной форме. У кошек при скрытой форме поражаются лишь отдельные волосы на туловище, пушковые волосы на внутренней поверхности ушных раковин или на бровях и ресницах. Скрытая форма чаще наблюдается у взрослых животных, поверхностная котят характеризуется выпадением волос, шелушением кожи (образование корок под шерстью). У собак чаще поражаются голова, ноги, хвост. Болезнь также начинается с выпадения волос. Круглые или овальные пятна покрываются чешуйками, а иногда и корочками. Кожа утолщается, волосы обламываются и легко выдергиваются. Под ультрафиолетовыми лучами (лампа типа ПРК-2 или ПРК-4 с фильтром Вуда) поражённые микроспорией волосы дают изумрудно-зелёное свечение. В редких случаях визуально можно обнаружить на коже небольшие очаги с обломанными волосами и мелкими чешуйками. Очаги округлой формы, покрыты бело-сероватыми корками. Поражённые волосы легко выдёргиваются. У лошадей микроспория протекает в пятнистой форме; поражённые участки резко ограничены и имеют вид округлых или овальных пятен различной величины. Очаги локализуются на голове, конечностях, лопатках, крупе и спине. У пушных зверей (щенков) очаги с мелкими пузырьками и серовато-жёлтыми корками располагаются около глаз, на лбу, у основания ушей, на передних и задних лапах. Щенки отстают в росте, худеют и плохо растут. У взрослых серебристо-чёрных лисиц и песцов очаги наблюдают на кончике носа и между пальцами лап; у кроликов — в редких случаях очаги с обломанными волосами и незначительной гиперемией кожи на носу, веках, ушах, лапах. У поросят — овальные, резко ограниченные очаги красноватого цвета с корочками и чешуйками, которые располагаются в области затылка, на плечах, груди, спине, копчике и бёдрах.

Диагноз

Диагноз ставят на основании эпизоотологических и клинических данных и результатов люминесцентного анализа и микроскопических исследований. Соскобы патологического материала берут с периферии нелеченных очагов. У поражённых волос (в их корневой части) виден белый налёт — «муфта» из спор. Такие волосы без предварительной обработки высевают на питательную среду и выделяют чистую культуру гриба. Микроспорию следует отличать от трихофитии, фавуса и чесотки.

Прикрепления: 0038021.jpg (13.8 Kb)


 
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Микроспория (стригущий лишай)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: