Piccy.info - Free Image Hosting
Четверг, 25.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Катаракта
Катаракта
IRAM2010Дата: Среда, 22.09.2010, 12:37 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Катаракта – заболевание глаз, которое сопровождается помутнением хрусталика и последующим развитием слепоты.
Врожденные катаракты – могут быть наследственными или возникать в период эмбрионального развития в результате воздействия на плод различных инфекций или токсических факторов. Как правило подобные катаракты развиваются на обоих глазах.
Приобретенные катаракты – как правило, возникает у пожилых хорьков. Предположительно старческая катаракта возникает в результате нарушения дыхания и окислительных процессов, а так же эндокринных нарушений.
Посттравматические катаракты – развиваются в результате механической травмы и воздействия ионизирующего излучения.
Вторичные катаракты – развиваются как осложнения хронических заболеваний, ведущих к нарушению питания хрусталика. Часто такие катаракты сопутствуют сахарному диабету, кожным заболеваниям и пр.
Так же катаракту может вызвать недостаток витамина В12 и аргинина.
Симптомы – в области хрусталика образуется белесое пятно, которое с течением времени занимает все большую площадь. Если помутнение располагается вблизи зрачка, острота зрения снижается быстро и рано. Если же начинается в экваториальной области хрусталика, зрение долгое время остается нормальным.
Диагноз – ставится на основе исследования зрительной функции, а так же специальных офтальмологических исследований.
Лечение – проводит специалист-офтальмолог только на начальной стадии заболевания для предупреждения прогрессирования процесса. С помощью лекарственных препаратов вылечить катаракту невозможно, можно только на время затормозить ее развитие.
Основным методом лечения является хирургический. Производится замена помутневшего хрусталика на искусственную линзу. Однако у хорьков проведение подобной операции невозможно, из-за очень маленького размера хрусталика.
 
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Катаракта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: