Piccy.info - Free Image Hosting
Пятница, 26.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Бронхит (Воспаление слизистой оболочки бронхов)
Бронхит
AlenjkaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Бронхит

Бронхит - воспаление слизистой оболочки бронхов.

Бронхит в чистом виде протекает редко, чаще вместе с катаром гортани и трахеи. В зависимости от причины различают первичный и вторичный, а по течению - острый и хронический бронхиты.

Заболевание может возникнуть в результате переохлаждения, простуды, особенно у изнеженных домашних животных (купание в холодной воде, длительное нахождение под дождем), вдыхание ядовитых газов, дыма, горячего воздуха, пыли и т.д. Вторично бронхит возникает при чуме и других инфекционных заболеваниях.

Хронический бронхит чаще встречается у старых и слабых хорьков, при хронических заболеваниях сердца, почек и прочие признаки болезни.

У животных наблюдаются повышение температуры тела, дрожь, вялость, хорьки больше лежат, дыхание затрудненное, в первые дни кашель сухой, затем влажный, болезненный. Прослушивается жесткое дыхание в отдельных участках легких, а затем по всему легочному полю. Наблюдается слизистое двустороннее носовое истечение, переходящее затем в слизисто-гнойное..

При хроническом бронхите - сухой болезненный мучительный кашель, иногда в виде приступов с обильным истечением из носа, с затруднением дыхания. Физическая нагрузка сопровождается одышкой. Создание хороших условий содержания и кормления приводит обычно к выздоровлению животного в первые 2-3 недели.

При неблагоприятных условиях и переходе в хроническую форму болезнь длится месяцами и даже годами, давая периодически обострения с повышением температуры тела, приступами кашля, ухудшением общего состояния животного. Диагноз ставят на основании клинических признаков и анализа причин, вызвавших заболевание. Подтверждается диагноз рентгеноскопическими исследованиями.

Первая помощь:

Больное животное следует содержать в покое, ему назначают обильное теплое питье и легкоусвояемые корма. Измеряют температуру тела, корм и воду следует давать только слегка подогретыми. Нужно улучшить содержание и кормление, в пищу вводить поливитамины. Область грудной клетки тепло укутать. Рекомендуется прогревание грудной клетки лампами "Соллюкс" или Минина или даже обыкновенным рефлектором. Обязательно следует доставить животное в ветеринарную лечебницу или вызвать ветеринарного специалиста на дом.

Взято с сайта www.ferretclub.ru


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Бронхит (Воспаление слизистой оболочки бронхов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: