Piccy.info - Free Image Hosting
Суббота, 27.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Что нужно для здоровья хорька » Кастрация самок (осторожно, операционные фото) (все о течке и кастрации)
Кастрация самок (осторожно, операционные фото)
AlenjkaДата: Вторник, 04.01.2011, 19:23 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Прерывание течки

Особенностью хорьков является то, что при отсутствии спаривания течка не прекращается сама по себе, а может затягиваться до нескольких месяцев и переходить в так называемую «продолжительную течку», повышенный уровень эстрогенов приводит к угнетению синтеза лейкоцитов и эритроцитов в костном мозге. Недостаточное количество лейкоцитов ведет к ослаблению иммунитета, а недостаток эритроцитов проявляется в апластической анемии — множественных кровоизлияниях во внутренние органы. Симптомами «продолжительной течки» являются сильно угнетенное состояние, часто облысение хвоста и туловища. При отсутствии лечения «продолжительная течка» заканчивается смертельным исходом. Если вы не планируете получать от самки потомство, то лучший выход — кастрация. Кастрировать самку можно с момента начала первой течки, в возрасте 5-7 месяцев.

Однако, как же поступить в том случае, если у Вашей самочки началась течка, но в данный момент Вы не имеете возможности ее кастрировать или планируете получить от нее потомство в дальнейшем? Как поступить, если течка началась в раннем возрасте или на фоне общего заболевания и операция была бы рискованной? Как быть, если течка началась практически сразу после вынашивания и кормления щенков и Вы опасаетесь за ее здоровье?

В такой ситуации у Вас есть 3 варианта:
1) Покрыть самку раньше 15-го дня или на 30-40-й день от начала течки (с большой вероятностью произойдет овуляция без оплодотворения и затем разовьется ложная беременность). Однако есть вероятность того, что «природа возьмет свое» и ваша питомица принесет Вам щенков!
2) Использовать гормональные инъекции для прерывания эструса (для прерывания течки используют препараты на основе гонадотропина). Гормональные препараты для прерывания течки оказывают сильное и порой непредсказуемое воздействие на организм и далеко не всегда безопасны! Такие инъекции можно делать лишь один раз в год; течка прекратится, но существует вероятность, что вскоре начнется вновь.
3) Покрыть самку стерилизованным (а не кастрированным!) самцом. Стерилизация (вазэктомия) – операция, при которой у самцов перевязывают семенные канатики. Самцы остаются способными к спариванию, но не могут оплодотворить самку; самки не способны забеременеть. Стерилизация очень редко применяется к животным.

Во всех трех случаях у самки развивается ложная беременность. Необходимо понимать, что ложная беременность является серьезным стрессом для самки и лучше принять меры заранее.

Кастрация самки хорька

Физиологические показания к операции

Самки хорьков имеют уникальную репродуктивную систему. Большинство самок самостоятельно не выйдут из течки, если не предоставить им возможность спариваться с самцом.

Во время течки в организме самки хорька сильно повышается уровень эстрогена. Если этот гормон остается в крови в течение длительного времени, это затрагивает функции костного мозга. Лейкоциты и эритроциты не производятся в адекватных количествах и хорек становится намного более восприимчивым к инфекции. Плюс к этому развивается серьезная анемия, что представляет угрозу жизни.

Если Вы не планируете заниматься разведением хорьков, вам необходимо кастрировать самку.

Так что если вы заметили у своей самочки увеличенную петлю, необходимо немедленно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы определить, находится ли хорек в течке, или возможно, имеет проблемы с надпочечниками.

Предоперационная подготовка

Если операция назначена на первую половину дня, не кормите хорька с утра. Если – на вечер, то последний раз можно немного покормить хорька не позднее, чем за 4-5 часов до выхода из дома. Возьмите на работе отгул, может так случится, что вам придется провести в клинике длительное время. Хорек перед операцией должен быть чистый и здоровый. При любых подозрениях на заболевание необходимо сообщить об этом врачу!

Предоперационная подготовка очень важна в каждой операции. Перед операцией врач должен осмотреть животное (измерить пульс, температуру и т.д.), взять анализ крови для исследования (готов через 30 минут). После этого хорьку дают седативное средство. Это успокоит его и воздействие основного анестезирующего средства, наряду с послеоперационным восстановлением пройдет более гладко. Как только хорек анестезирован, уложен на столе, побрит и обработан, подключен к медицинскому оборудованию, можно начинать.

Операция

Первый шаг в хирургическом процессе требует разреза кожи и брюшных мышц. Есть определенное анатомическое место, где производят рассечение мышц, названное linea alba * . Разрез здесь кровоточит очень мало и дает нам сильное сухожилие, чтобы держать швы, когда мы зашиваем разрез. На этой картине разрез кожи был уже сделан, и мы используем скальпель, чтобы рассечь linea alba .

Ножницы используются, чтобы расширить разрез. Теперь мы имеем доступ к органам брюшной полости.

Этот разрез дает нам полный вид брюшной полости и ее внутренних органов. Прежде, чем мы можем найти матку, мы обычно сталкиваемся с жиром, кишками, селезенкой, и даже мочевым пузырем
.

Матка должна быть извлечена из брюшной полости чтобы перейти к удалению яичников. В этом снимке один рог матки вынут наружу. Стрелка указывает на местоположение яичника, находящегося в толще жировой ткани.

Швы накладываются на овариальные сосуды (вену и артерию яичника), и яичник, вместе с остальной частью рога матки, извлекается из брюшной полости.

Та же самая процедура выполняется с другим яичником. Черные стрелки указывают на яичники, которые были только что извлечены из тела. Синяя стрелка справа указывает на место, откуда матка будет удалена. Все, что слева от этой синей стрелки удалятся в процессе операции.

Эта маленькая часть оставшейся матки (культя) будет помещена обратно в брюшную полость.

На linea alba должным образом накладывают швы. Если швы наложены неправильно, может образоваться грыжа с повреждением брюшных органов.

Когда все швы наложены (в этом случае, они выполнены скобами из хирургической стали)? linea alba плотно сшита. Такие швы вызывают минимальную реакцию ткани и очень хорошо держатся. Они останутся с животным на всю жизнь, и обнаружатся только на рентгене брюшной полости.

Кожа может быть сшита несколькими различными типами швов. Эти швы называются субкутикулярные (подкожные), хорек не сможет «раскопать» и повредить их, поскольку швы находятся под поверхностью кожи. Они сами рассосутся через какое-то время, так что нет необходимости их снимать.

После этого хорьку вводят обезболивающее средство и пациентка начнет медленно пробуждаться. Ее можно будет везти домой, и на следующий день, она уже возобновит свою обычную деятельность.

Репродуктивные органы самки хорька

* Белая линия живота, linea alba, имеет вид сухожильной полосы, идущей от мечевидного отростка до лобкового сращения. В верхнем отделе брюшной стенки она шире, книзу суживается, но становится более толстой, так как в этом месте она подкрепляется изнутри продольным соединительнотканным образованием - подпоркой белой линии, adminiculum lineae albae. Белая линия образуется переплетающимися пучками апоневрозов всех пар широких мышц брюшной стенки.

Автор: Воропаева Ю.О.


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Что нужно для здоровья хорька » Кастрация самок (осторожно, операционные фото) (все о течке и кастрации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: