Piccy.info - Free Image Hosting
Вторник, 16.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fretka  
Форум » Ветеринария » Анатомическое и физиологическое строение хорька » Железы кожи (сальные, потовые, млечные и пахучие) (Кожа и ее производные)
Железы кожи (сальные, потовые, млечные и пахучие)
AlenjkaДата: Вторник, 15.02.2011, 16:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Железы кожи (сальные, потовые, млечные и пахучие)

Молочные или млечные железы (производные потовых желез) – это крупные гроздевидные альвеолярные структуры , их протоки открываются у самок хорьков на сосках. Секретом этих желез является молоко (в первые дни – молозиво), служащее для выкармливания детенышей после рождения. Наибольшая секреторная активность млечных желез наблюдается в период беременности и первых дней после родов . Три-четыре пары сосков расположены у самок хорьков двумя рядами на брюшной и паховой частях туловища. Самцы имеют рудиментарные соски.

Потовые железы хорька очень немногочисленны, имеют трубчатое строение (глубинные части имеют вид клубка). Их выводные протоки открываются на поверхности эпидермиса или в волосяные сумки . Функция - выделение воды с растворенными в ней мочевиной и солями (хлорид натрия) .


Рис. 1. Продольный разрез сальной железы.

Сальные железы имеют гроздевидное строение, залегают в верхней части дермы, а их протоки открываются в волосяную сумку. Секрет этих желез состоит из липидов смазывает поверхность эпидермиса и волосы, предохраняя их от снашивания, пересыхания и смачивания. Кроме того, выделения сальных и потовых желез придают хорьку и его следам специфический запах и этим облегчают общение с другими хорьками и с другими животными .

Пахучие железы кожи представляют видоизменение сальных или потовых желез. Их выделения помогают распознаванию особей разного пола, служат для мечения занятой территории, способствуют половому возбуждению, служат средством защиты от врагов. Хорошо известны и анальные железы хорька, секрет которых чрезвычайно едок, но речь о них пойдет ниже.

Хорек использует запах, чтобы помечать свою территорию. Вероятно, Ваш любимец ежедневно метит вас запахом, хотя Вы можете и не задумываться об этом. У хорьков пахучие железы расположены по всей поверхности кожи, но также сконцентрированы на губах, подбородке и на лбу, на подушечках лап (запах следов). Наши хорьки метят нас, когда радостно трутся об нас головой, и это является неотъемлемой частью их приветственного ритуала. Нам это нравится. Возможно, хорьки думают, что мы тоже метим их запахом, когда гладим.

Когти представляют роговые выросты кожи на концах пальцев.


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Анатомическое и физиологическое строение хорька » Железы кожи (сальные, потовые, млечные и пахучие) (Кожа и ее производные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: