Piccy.info - Free Image Hosting
Четверг, 28.03.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fretka  
Форум » Ветеринария » Ветеринарный словарик » А
А
AlenjkaДата: Пятница, 04.02.2011, 19:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Страница находится в разработке

Аборт
искусственное прерывание беременности

Абсолютные противопоказания
такие состояния, когда по какой-то причине применение метода категорически не рекомендуется из-за возможных последствий

Абсцесс
ограниченное скопление гноя в тканях или органах вследствие их воспаления с расплавлением тканей и образованием полости

Авитаминоз
Авитаминоз – это заболевание, которое развивается вследствие длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют необходимые витамины.

Для полноценной жизнедеятельности необходимо определенное количество витаминов, которые поступают в организм с пищей или синтезируются кишечными бактериями. Потребность в витаминах увеличивается при физических нагрузках, беременности, инфекционных заболеваниях и т.п.
У животных заболевание может быть связано с недостатком витаминов в рационе, с затруднением или отсутствием всасывания витаминов в кишечнике или же их плохим усвоением клетками и тканями при заболевании. Чаще всего авитаминоз бывает у молодых животные в период роста, у женских особей во время беременности.
Лечение и профилактика авитаминоза основаны на улучшении условий содержания, разработки полноценного рациона, богатого витаминами. Так же, ветеринарный врач может назначить витаминные препараты перорально и внутримышечно.

Агалактия
отсутствие молока у самок после родов, вследствие каких-либо болезненных процессов.

Агония
состояние, предшествующее клинической смерти. В отличие от биологической смерти состояние агонии в ряде случаев обратимо, на чем основана реанимация.

Адаптация
процесс привыкания, приспособления

Адекватное лечение
соответствующее, верное, точное лечение.

Аденома
доброкачественная опухоль молочной, щитовидной и др. желез, а также желез слизистых оболочек, например, желудка. Обычно развитие опухолевого процесса зависит от гормонов.

Адреналин
гормон мозгового слоя надпочечников. Медиатор (проводник) нервной системы. Поступая в кровь, повышает потребление кислорода и артериальное давление, содержание сахара в крови, стимулирует обмен веществ. При эмоциональных переживаниях, усиленной мышечной работе содержание адреналина в крови повышается.

Адсорбирующие вещества
тонко измельченные вещества, нерастворимые в воде, применяют при заболеваниях кожи как присыпки и внутрь при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе при отравлении.

Адсорбция
поглощение вещества из газовой или жидкой среды поверхностным слоем твердого тела (адсорбента) или жидкости. Адсорбция применяется во многих отраслях медицины (лабораторные исследования, анестезиология и реаниматология, токсикология и др.), а также является одним из свойств кожи и слизистых оболочек.

Аккомодация
понятие, близкое термину "адаптация". Например, аккомодация глаза - приспособление к ясному видению предметов, находящихся на различных расстояниях от глаза.

Алиментарный
от лат. "алиментация" - т.е. пища. Алиментарный путь заражения - способ, при котором заражение происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов или при пользовании одной посудой с больным.

аллерген
Аллерген-любой антиген, который вызывает аллергию у людей и животных с повышенной к нему чувствительностью. В настоящее время невозможно перечислить все известные аллергены, ими может стать что угодно начиная от пыли и пыльцы, заканчивая продуктами питания.Выраженность аллергической реакции на тот или иной вид аллергена зависит во многом от чувствительности организма человека или животного к данному конкретному веществу.Многие виды аллергенов могут способствовать развитию в организме ряда других заболеваний, таких как астма, дерматит и.т.д.В организм аллергены могут попадать разными способами, это возможно через дыхательные пути, через рот, кожу или при инъекциях. Аллерген можно выявить проводя специальные исследования и попробовать провести уменьшение или устранение повышенной чувствительности организма к данному веществу, чтобы смягчить развитие новых приступов аллергии.

аллергический конъюнктивит
это аллергическое воспаление слизистой оболочки глаз

Аллергия
повышенная или извращенная чувствительность организма к какому-либо веществу - аллергену. Реакция на аллерген может протекать в виде повышенной чувствительности замедленного типа (по прошествии какого-то времени) или немедленного типа (сразу после контакта с аллергеном). Аллергия лежит в основе т.н. аллергических болезней (например, бронхиальная астма).

Алопеция
Алопеция (от латинского alopecia – облысение) – это патологическое выпадение волосяного покрова, которое может привести к его поредению или же к его полному исчезновению в определенных областях туловища или головы.

Альбинизм
врожденное отсутствие пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз.

Альдостерон
гормон, вырабатываемый в коре надпочечников (кортикостероид), регулирует минеральный обмен в организме.


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Ветеринарный словарик » А
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: