Piccy.info - Free Image Hosting
Пятница, 29.03.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fretka  
Форум » Ветеринария » Анатомическое и физиологическое строение хорька » Волосяной покров (Кожа и ее производные)
Волосяной покров
AlenjkaДата: Вторник, 15.02.2011, 15:39 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Волосяной покров

Волосяной покров служит для термоизоляции и защиты от повреждений. Кроме того, волосы могут быть специализированы для выполнения особых функций; например на морде хорька находятся осязательные волоски («усы»), называемые вибриссами. Волосы состоят в основном из кератина - белка, построенного из аминокислот. Некоторые из этих аминокислот (цистин, метионин) содержат атомы серы. Примерный химический состав здорового волоса таков: 15% воды, 6% липидов, 1% пигмента, 78% белка. Если волосы подвергались химическим или физическим воздействиям, при некоторых заболеваниях, состав волос может изменяться. Например, при частом купании хорька, неграмотном подборе шампуня, при сушке горячим феном волосы могут терять большой процент влаги.

В волосе различают корень (волосяная луковица, волосяной фолликул) и ствол, выступающий над поверхностью кожи. Формирование и рост волоса происходят за счет размножения и видоизменения клеток луковицы, а ствол (стержень) волоса, выдающийся над поверхностью кожи, является уже мертвым образованием, неспособным к росту.

Хотя волос - производное эпидермиса, при развитии его зачаток - волосяная луковица (волосяной фолликул) - глубоко внедряется в толщу дермы, образуя волосяную сумку. Волосяной фолликул - это корень волоса с окружающими его тканями, которые формируют наружное и внутреннее корневые влагалища и волосяно-железистый комплекс (сальная и пахучая железы; мышца, поднимающая волос; кровеносные сосуды и нервные окончания). В основании фолликула, и дерме, находится волосяной сосочек (сосочек кориума) - соединительно-тканное образование, содержащее сосуды. Он обеспечивает питание и ростовую активность волосяного фолликула.

Каждый волосяной фолликул имеет собственную иннервацию и мускулатуру. Благодаря мышцам и нервным окончаниям волосяной фолликул обладает тактильной чувствительностью, позволяющей ему совершать едва заметные движения. От нижней части волосяной луковицы отходят пучки гладких мышечных волокон, при сокращении которых от страха или под влиянием холода, волос меняет свое положение относительно поверхности кожи из наклонного в прямостоячее. Мышцы, поднимающие волос особенно хорошо развиты на хвосте хорька.

Кровеносные сосуды, окружающие волосяной фолликул и волосяной сосочек, снабжают их всеми веществами, необходимыми для размножения клеток и роста волос. Еще одна отличительная черта волос состоит в том, что скорость деления их клеток занимает в организме второе место после скорости пролиферации клеток в костном мозге.

В стволе волоса различают три слоя: верхнюю кожицу (кутикулу), корковый слой (медуллу) и сердцевину (кортекс). Два верхних слоя состоят из плоских ороговевших клеток и, как правило, содержат красящий пигмены - жидкий (желтый и рыжий) и зернистый (темный и черный). Сердцевина состоит из высохших клеток, наполненных воздухом, что и сообщает шерсти малую теплопроводность.

Наружный слой (или кутикула - его еще называют покровным, чешуйчатым) выполняет защитную, барьерную функцию. Она образована шестью-десятью перекрывающимися слоями прозрачных пластинок кератина, связанных между собой как многочисленными поперечными связями, так и липидными прослойками. Кутикула препятствует механическим и физическим воздействиям на волос. Неповрежденная кутикула хорошо отражает свет; волосы блестят, эластичны и не ломаются.

Корковый слой, или кортекс - основное вещество волоса (составляет от 80 до 85 процентов его объема), которое состоит из миллионов кератиновых волокон. Они закручены между собой и связаны прочными поперечными связями.

Рис. 3.Строение стержня волоса:
1 - кутикула; 2 - медулла; 3 – кортекс.

Медуллярный слой – (центральное мозговое вещество) - центральная часть волосяного стержня, которая представлена у хорька не во всех типах волос. Например, в пуховых волосах медулла отсутствует. Медулла не играет никакой роли в изменении как химических, так и физических свойств волоса.
Волосы растут постоянно, особенно интенсивно во время линьки. Рост нового волоса начинается от волосяного сосочка, который находится в основании волосяной луковицы.

Клетки делятся и размножаются внутри коркового вещества (оно образуется средней частью луковицы) - эта зона, прилежащая непосредственно к волосяному сосочку, называется матриксом. По мере продвижения к поверхности кожи головы фолликулярные кератиноциты постепенно теряют свои ядра, уплощаются и ороговевают, заполняясь твердым кератином (кератинизируются).

Среди клеток волосяной луковицы представлены и меланоциты, которые обусловливают естественный цвет волос. В устье волосяного фолликула открывается проток сальной железы, содержащей кожное сало - маслянистую субстанцию, которая выделяется на поверхность кожи.

Аминокислоты являются строительным материалом для роста здоровых волос. Незаменимые аминокислоты и другие питательные вещества, необходимые для роста волос, поступают в организм с пищей. Они разносятся по всему телу кровотоком и по капиллярам достигают волосяного сосочка. Вот почему красивый и блестящий мех Вашего хорька – показатель его здоровья и соблюдения правильного сбалансированного режима питания.




Волосяной покров хорька состоит из пуховых волос, кроющих и чувствующих волос, или вибриссов - очень длинных жестких волос, выполняющих осязательную функцию, реагируя на прикосновения к окружающим предметам, колебания воздуха. Вибриссы расположены на голове вокруг рта, подбородка, на щеках, над глазами.

Хорькам свойственен двухъярусный мех, где преимущественное развитие получают короткие, тонкие, волнообразно изогнутые (веретенообразные) пуховые волосы, формирующие подшерсток, выполняющий терморегулирующую функцию.

Кроющие волосы (3-5%) бывают двух типов: направляющие волосы (имеют коническую форму – самые длинные и толстые) и остевые волосы длинные, упругие, с прямым или слегка изогнутым (ланцетовидным) стержнем, предохраняют пуховые волосы и кожу от механических воздействий и свалевания. Волосы на поверхности кожи распределяются неравномерно, собраны в пучки, состоящие из остевого волоса, вокруг которого расположено несколько десятков пуховых. Периодическая смена волосяного покрова, или линька происходит дважды в году – в марте и ноябре (у светлого хорька заканчивается позднее, в декабре). У хорьков по сезонам меняется густота меха, а иногда возможны и небольшие изменения окраски.

Среднее количество волос на 1 см 2 на спине черного хорька составляет 8500—9000, (11200-11500 - у светлого, Терновские, 1994) причем на один остевой волос приходится 19—20 пуховых. На брюхе в среднем около 6000 волос на 1 см 2 . Благодаря этому хорек способен непродолжительное время (3—5 мин) находиться даже в воде без полного намокания волосяного покрова. Эта важная особенность позволяет лесному хорьку обитать не только в сухих биотопах, но и на болотах и у водоемов, выдерживая конкурентное давление со стороны полуводных хищников, в основном норок, лучше адаптированных к полуводному образу жизни.

Кожа самый крупный орган организма и кроме защитной функции имеет существенное терморегуляционное значение. Роль мехового покрова понятна, но нужно еще указать и на значение кожных кровеносных сосудов. При расширении их просветов, которые регулируются нервнорефлекторными механизмами, теплоотдача резко возрастает.

Автор: Воропаева Ю.О.


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Анатомическое и физиологическое строение хорька » Волосяной покров (Кожа и ее производные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: