Piccy.info - Free Image Hosting
Суббота, 20.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fretka  
Форум » Ветеринария » Анатомическое и физиологическое строение хорька » Эпидермис, дерма, подкожная жировая клечатка (Кожа и ее производные)
Эпидермис, дерма, подкожная жировая клечатка
AlenjkaДата: Вторник, 15.02.2011, 15:28 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Эпидермис, дерма, подкожная жировая клечатка

Кожа хорька, как и кожа других млекопитающих состоит из эпидермиса, дермы (собственно кожи, кутиса, или кориума) и подкожной жировой клетчатки.

Эпидермис (производное эктодермы) - тонкий верхний слой кожи, состоящий из нескольких слоев эпителиальных клеток, подразделяется на два слоя: глубинный и наружний.

Глубинный, ростковый (иначе мальпигиев) слой состоит из живых, делящихся клеток , по мере увеличения их количества они оттесняются к поверхности и становятся частью наружнего.

Наружный (роговой) - представлен постепенно отмирающими, в связи с роговым перерождением, клетками (утратившими свои ядра). Наиболее поверхностно расположенные клетки полностью ороговевают и слущиваются в виде мелкой перхоти.

Клетки наружнего слоя богаты белком кератином, образующим также когти и волосы. Он препятствует испарению через кожу влаги и благодаря своей прочности защищает ее от повреждений.

Между ростковым и роговым слоями выделяются еще два – зернистый и блестящий. Зернистый прилегает к ростковому и состоит из отмирающих клеток с пигментными гранулами (пигмент меланин, придающей коже окраску и защищающий ее от воздействия ультрафиолетовых лучей). Блестящий слой находится под роговым и содержит мертвые клетки с прозрачными включениями. Таким образом, эпидермис четырехслойный: один слой живой, один отмирающий и два мертвых.

Эпидермис выполняет защитную функцию, заключающуюся в сохранении воды и тепла организма, препятствует проникновению микробов и химических веществ, УФЛ . Отдельные группы клеток эпидермиса образую производные кожи ( волосы , когти) и кожные железы.

Рис. 1. Схема поперечного среза кожи:

1 - эпидермис, 2 - ороговевшие слои эпидермиса, 3 - дерма, 4 - подкожная клетчатка, 5 - стержень волоса, 6 - корень волоса, 7 - направляющий волос, 8 - остевой волос, 9 - пуховой волос, 10 - сальная железа, 11 - потовая железа, 12 - мышца, поднимающая волос.

Дерма (производное мезодермы) состоит из волокнистой соединительной ткани образованной коллагеновыми и эластическими волокнами, которые придают коже прочность и эластичность. Она содержит нервные окончания, кровеносные сосуды, жировые отложения и обеспечивает питание эпидермиса. Здесь же располагаются основания волос, а также железы (молочные, сальные, потовые и пахучие) , представляющие собой впячивания эпидермиса. Кориум соединяется с эпидермисом вдающимися вглубь него многочисленными сосочками, которые кроме механической связи выполняют также функцию питания эпителиального эпидермиса. За счет имеющихся в кориуме кровеносных сосудов через кожу в известной мере осуществляется и газообмен. Кориум содержит в себе значительное число разнообразных нервных окончаний, часть которых проникает в эпидермис, что делает кожу важным органом чувств.

Подкожная жировая клетчатка лежит под слоем дермы, между волокнами которой находятся жировые клетки в виде скоплений. Этот слой предохраняет тело от переохлаждения и служит резервом питательных веществ при голодании.


Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Анатомическое и физиологическое строение хорька » Эпидермис, дерма, подкожная жировая клечатка (Кожа и ее производные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: