Piccy.info - Free Image Hosting
Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fretka  
Форум » Ветеринария » Ветеринарные препараты » Тавегил® (антиаллергическое и противозудное действие)
Тавегил®
fretkaДата: Среда, 16.02.2011, 17:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline

Tavegyl®

Фармакотерапевтическая группа

H1-гистаминовых рецепторов антагонист.

Код АТХ

R06AA04

Фармакологические свойства

Тавегил® является антагонистом Н1-рецепторов. Относится к антигистаминным средствам из группы бензгидрильных эфиров, уменьшает проницаемость капилляров, оказывает антиаллергическое и противозудное действие, характеризующееся быстрым началом и значительной продолжительностью.

Фармакокинетика
Связь с белками плазмы составляет 95 %. Клемастин подвергается значительному метаболизму в печени. Метаболиты в основном (45-65 wacko выводятся через почки с мочой; неизмененное активное вещество обнаруживается в моче лишь в следовых количествах. В период лактации небольшое количество клемастина может проникать в грудное молоко.

Показания к применению

Профилактика или лечение аллергических и псевдоаллергических реакций (в том числе при введении контрастных веществ, переливании крови, диагностическом применении гистамина).
Ангионевротический отек, анафилактический или анафилактоидный шок (в качестве дополнительного средства).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к Тавегилу®.
Одновременное применение ингибиторов МАО.
Тавегил®, как и другие антигистаминные препараты с холиноблокирующими свойствами, не следует применять при бронхиальной астме.
Тавегил® не следует применять у детей в возрасте младше 1 года.
Тавегил® не следует применять у женщин в период кормления грудью
Внутриартериальное введение препарата не разрешается!

Следует соблюдать особую осторожность при применении Тавегила® у пациентов со стенозирующей язвой желудка, пилородуоденальной обструкцией, с обструкцией шейки мочевого пузыря, а также гипертрофией предстательной железы, сопровождающейся задержкой мочи, с повышенным внутриглазным давлением, гипертиреозом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией.

Применение в период беременности. В период беременности Тавегил® применяют только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Взрослым: средняя доза составляет 2 мг (2 мл), то есть содержимое 1 ампулы. Препарат вводят внутривенно или внутримышечно. С профилактической целью препарат вводят внутривенно струйно медленно в дозе 2 мг непосредственно перед возможным возникновением анафилактической реакции или реакции в ответ на применение гистамина. Раствор препарата может быть дополнительно разведен изотоническим раствором натрия хлорида или 5 % раствором декстрозы в соотношении 1:5.

Детям: 0.025 мг/кг в сутки внутримышечно за 2 инъекции.

Побочные эффекты

Со стороны центральной нервной системы: возможны – повышенная утомляемость, сонливость, головная боль, головокружение, тремор, седативный эффект, слабость, ощущение усталости, заторможенность, нарушение координации движений. В редких случаях, особенно у детей, отмечается стимулирующее действие на ЦНС: беспокойство, повышенная раздражительность, возбуждение, нервозность, бессоница, истерия, эйфория, судороги, парастезия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: возможны – диспепсия, тошнота, боли в эпигастрии, запор, рвота; редко – сухость во рту. Описаны отдельные случаи снижения аппетита и диареи.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – учащенное или затрудненное мочеиспускание.

Со стороны органов дыхания: редко – сгущение бронхиального секрета и затруднение отхождения мокроты, ощущение давления в грудной клетке и затруднение дыхания, заложенность носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – снижение артериального давления (чаще у пожилых пациентов), сердцебиение, экстрасистолия.

Аллергические реакции: очень редко – крапивница, кожная сыпь, фотосенсибилизация, анафилактический шок.

Передозировка

Симптомы. Передозировка антигистаминных средств может приводить как к угнетающему, так и к стимулирующему действию на ЦНС. Стимуляция ЦНС чаще наблюдается у детей. Также могут развиваться явления антихолинергического действия: сухость во рту, фиксированное расширение зрачков, приливы крови к верхней половине тела, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, боли в эпигастрии, рвота).
Лечение. Показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствамиТавегил® усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (снотворных, седативных, анксиолитиков), M-холиноблокаторов, а также алкоголя. Не совместим с одновременным приемом ингибиторов МАО.

Особые указания

Больным, принимающим Тавегил®, рекомендуется воздерживаться от вождения транспортных средств, работы с механизмами, а также от других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Ампулы по 2 мл (1 мг/мл) из стекла тип 1. По 5 ампул вместе с инструкцией по применению упаковывают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре 15 – 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности5 лет. Не использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Прикрепления: 4798080.jpg (14.4 Kb)


 
Форум » Ветеринария » Ветеринарные препараты » Тавегил® (антиаллергическое и противозудное действие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: