Piccy.info - Free Image Hosting
Четверг, 18.04.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Лимфосаркома
Лимфосаркома
IRAM2010Дата: Вторник, 28.09.2010, 12:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Лимфосаркома.
Самая распространенная форма рака. Встречается как у молодых, так и у старых животных. Опухоль воздействует на лимфоузлы и другую лимфатическую ткань, например в селезенке и печени. Лимфосаркома, может привести к лейкемии.
Возникновение.
Чаще всего болеют хорька в возрасте 5-7 лет. Болезнь у хорьков подобного возраста, как правило прогрессирует медленно. Очень редко лимфосаркома встречается у хорьков моложе двух лет и протекает болезнь гораздо быстрее.
Симптомы.
Симптомы заболевания у молодых и взрослых хорьков различные. У взрослых – симптомы в начале заболевания легко можно пропустить. Это плохой аппетит, потеря веса, вялость. Могут появиться отеки под подбородком, в районе плеч и бедер. На более длительном сроке развития болезни могут начать отказывать один или несколько органов из-за того, что они заражены раковыми клетками. Как правило это печень, почки и легкие. У молодых хорьков на ранней стадии происходит увеличение вилочковой железы, которая в свою очередь начинает давить на сердце и легкие хорька, вызывает скопление жидкости в груди, кашель, затруднения в дыхании. Многие молодые хорьки умирают от внезапного кровотечения из селезенки или печени еще до появления симптомов описанных выше. У некоторых раковые клетки поражают пищеварительную систему, вызывая тем самым рвоту и понос. Лимфоузлы как правило не увеличены.
Диагноз. Проводится биопсия лимфоузлов для изучения патологии. На ранней стадии так же делается анализ крови, но он не дает 100% выявления заболевания. Но по нему можно увидеть есть ли проблемы в лимфосистеме. Так же проводится УЗИ, оно поможет выявить увеличение селезенки или других органов. С помощью рентгеновского снимка груди зачастую можно увидеть вилочковую железу, а так же скопление жидкости в гуди и смещение сердца и легких от давления.
Лечение.
Хроническая лимфоцитарный лейкоз не болезненное состояние. Некоторые хорьки могут прожить несколько лет без всякого лечения. Поэтому если животное уже в престарелом возрасте, то лучше вообще обойтись без медицинского вмешательства, тем более что болезнь развивается медленно.
Многие взрослые хорьки хорошо реагируют на лечение с использованием кортикостероидов. Появляются значительные улучшения общего состояния здоровья. Однако данные улучшения не длятся длительное время.
Может продлить жизнь и химиотерапия. Однако препараты, используемые для лечения очень мощные и имеют многочисленные побочные эффекты.
 
Форум » Ветеринария » Болезни хорьков » Лимфосаркома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: