Piccy.info - Free Image Hosting
Среда, 24.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hawkat, fretka  
Форум » Ветеринария » Что нужно для здоровья хорька » Витамины
Витамины
AlenjkaДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 716
Репутация: 15
Статус: Offline
Витамины – это биологически активные вещества, стимулирующие метаболические процессы в организме.
Витамины поступают в организм зверя с кормами, при использовании малоценных, некачественых и сухих кормов, в них удается обнаружить только следы витаминов. Кроме того существуют факторы способствующие разрушению витаминов в корме:

1. тиаминаза- разрушает витамин В1;
2. авидин – разрушает витамин Н;
3. бактерии, которые интенсивно размножаются в готовой кормосмеси и используют для своей жизнедеятельности витамины группы В;
4. минеральные вещества введенные в водном растворе в корм вместе с витаминами окисляют их;
5. прогорклый жир легко разрушает витамины;
6. грибы выделяющие вещества ингибирующие витамин К;
7. витамины бывают несовместимы друг с другом и с некоторыми лекарственными препаратами;
8. проварка и сушка кормов уменьшает количество витаминов.

Избыток витаминов также в ряде случаев может привести к отрицательным результатам.
Недостаток питательных веществ в рационе нельзя компенсировать витаминами. Для их активной работы в процессе метаболизма нужен субстрат, а интенсивный обмен при скудном питании может принести не пользу, а только вред.
Поэтому при дополнительном введении в рационы витаминов надо учитывать их содержание в кормах и придерживаться установленных норм.

Витамин А (ретинол)

В организме хищных зверей он практически не синтезируется, а потому источником этого витамина для них могут быть только корма животного происхождения.Витамин А относительно нестоек: соприкасаясь с кислородом воздуха, особенно при повышенной температуре, он легко окисляется. При введении витамина А в рацион и последующем длительном перемешивании кормов содержание его намного уменьшается.
Проваривание кормов приводит к его разрушению только в поверхностных слоях, но при доступе воздуха потери значительно увеличиваются.
При длительном хранении замороженных продуктов сохранить в них витамин А можно только в том случае если они покрыты льдом, который препятствует проникновению воздуха. Несвежий (окисленный ) жир разрушает витамин А в кормах. Он может разрушаться и под действием химических консервантов мясных и рыбных кормов, а также при соприкосновении с металлами.
Потребность зверей в витамине А возрастает при недостатке в рационе витамина Е и снижается при повышенном содержании последнего. Улучшается использование витамина А в организме зверей в рационах , сбалансированных по витамину С.
Содержание витамина А в кормах непостоянно. Хорошим его источником может служить печень тресковых рыб и сельскохозяйственных животных, рыбий жир
Нестойкость витамина А и значительные колебания содержания его в кормах приводят к тому, что звери часто испытывают в нем недостаток. Поэтому при составлении рациона важно обеспечить его витамином А.
При недостатке витамина А наблюдается перерождение и кератинизация эпителия слизистых оболочек, снижается устойчивость организма к инфекции, нарушаются функции яичников и семенников, задерживается рост молодняка и др.
Для нормального роста и размножения звери должны получать в сутки 250 МЕ витамина А на 1 кг их живой массы.
Учитывая, что витамин А может откладываться в печени, часто рекомендуют включать этот витамин в рацион 1-2 раза в неделю, соответственно увеличивая его дозировку. Однако установлено, что при единовременных повышенных дозах витамин А усваивается значительно хуже, чем при ежедневном его включении в рацион. При этом возможен его дефицит, несмотря на то что общее количество будет дано в пределах нормы.
Избыток витамина А в организме (повышение его дозы в рационе в несколько сотен раз) может вызвать гипервитамиоз.

Витамин В1 (тиамин)

Недостаточность по этому витамину наблюдается относительно часто, так как он разрушается несвежим жиром, а также ферментом тиаминазой, о которой говорилось выше.
Тиамин относительно устойчив к нагреванию, разрушается только при длительном нагревании до 1000С, а также при химическом консервировании кормов. Свет и кислород воздуха оказывают на него отрицательное действие.
Недостаток тиамина в рационе проявляется в потере аппетита зверей, падении живой массы, нарушении координации движений. У самок наблюдается массовая гибель эмбрионов.
Для предупреждения авитаминоза В1 необходимо регулярно вводить в рацион его источники. Самым богатым источником тиамина служат пивные и пекарские дрожжи. Значительное количество его содержится в печени, сердце и почках теплокровных животных. Источники витамина В1 надо давать отдельно от кормов, содержащих тиаминазу или несвежий жир

Витамин В2 (рибофлавин)

Содержится в значительных количествах в дрожжах, белково-витаминном концентрате (БВК), печени, почках, молочных продуктах, яйцах, в несколько меньших объемах– в других мясных продуктах. По имеющимся наблюдениям при сокращении в рационе белка содержание рибофлавина в печени сокращается. При повышении количества жира в рационе потребность в этом витамине возрастает. Поэтому недостаток рибофлавина наблюдается обычно при использовании рационов с малым содержанием белка и повышенной долей жира, особенно если в них мало дрожжей и других богатых рибофлавином кормов. При недостатке в рационе рибофлавина у щенков задерживается рост, появляется дерматит, депигментируется и выпадает волос, наблюдается помутнение хрусталиков глаз, воспроизводительная способность зверей в таких случаях снижается, даже если с декабря рацион был обогащен этим витамином.
У беременных самок наблюдается рождение уродливых и мертвых щенков, снижается устойчивость организма к инфекциям.

Витамин В3 (пантотеновая кислота)

Недостаток пантотеновой кислоты может возникнуть в результате скармливания зверям в основном сухих и вареных кормов, так как под действием высокой температуры, как и в щелочной среде, этот витамин разрушается. Кроме того, он разрушается несвежим жиром и химическими консервантами.
Усвоение пантотеновой кислоты тесно связано с обеспеченностью зверей другими витаминами группы В. Избыток например, ниацина, может вызвать недостаток витамина В3 из-за ухудшения его усвояемости.
Антогонистами пантотеновой кислоты являются ее структурные аналоги, такие как пантоилтаурин,пантоилпропаноламин и др. Ухудшается усвоение В3 при интоксикации и использовании некоторых лечебных препаратов.
Пантотеновая кислота содержится практически во всех продуктах животного или растительного происхождения. Особенно богата ею печень животных (4-9 мг), почки (2,5-4 мг), пивные дрожжи (14-35 мг) на 100 г продукта.
При недостатке пантотеновой кислоты у щенков замедляется рост, возникают нервные явления, происходит потеря аппетита, в период закладки и роста волосяного покрова резко ухудшается качество опушения (волос, особенно пуховой, депигментируется, затем начинает выпадать ость), у самок наблюдается повышенная смертность эмбрионов, внезапная гибель щенков.
Потребность зверей в пантотеновой кислоте обеспечивается при включении в рационы дрожжей, а также сырых мясных продуктов. Желательно, чтобы на 100 ккал обменной энергии приходилось 0,5 мг этого витамина. При содержании в рационе несвежего жира потребность в пантотеновой кислоте повышается.Нормы суточной потребности в витамине 0,12-0,58 мг.

Витамин В4 (холин)

Холин необходим животному организму как липотропный фактор, способствующий образованию в печени фосфолипидов и поступлению их в кровь. При недостатке холина нарушается жировой и углеводный обмен, снижается прирост живой массы, наблюдается ожирение печени.
Добавка к рациону холина (профилактическая доза 20-40 мг, лечебная – 50-70 мг холинхлорида на 1 кг живой массы) благотворно действует при жировой инфильтрации печени, способствуя удалению из нее избыточного жира. Эффективность действия холина повышается при увеличении в рационе кормов, богатых метионином (творог, мясо). При неблагополучном щенении и гибели беременных самок хорошие результаты дает добавка холинхлорида с витамином В12.

Витамин В5 (РР, никотиновая кислота)

Этот витамин имеет существенное значение в регулировании углеводного и белкового обмена в организме, стимулирует пищеварение. Он содержится в достаточном количестве в большинстве кормов и синтезируется в организме зверей. На синтетически очищенных рационах (без никотиновой кислоты) у зверей терялся аппетит, снижался прирост живой массы, наблюдался кровавый понос, они слабели, впадали в коматозное состояние. Потребность зверей в витамине В5 составляет 0,5 мг на 100 ккал обменной энергии. Применяется (в дозе 2-5 мг на 1 кг живой массы) при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени. Соединения витамина РР малотоксичны, однако следует избегать избыточных доз, способствующих жировой инфильтрации печени.
Однако и недостаток может привести к расходованию аминокислоты триптофана, из которого синтезируется в случае недостатка в организме никотиновая кислота.

Витамин В6 (пиридоксин)

Заболевания связанные с недостатком этого витамина, относительно редко возникают, хотя они вполне возможны в связи с тем, что пиридоксин разрушается несвежим жиром. При недостатке витамина В6 у молодняка норок и лисиц снижается аппетит, наблюдается отставание в росте, нарушается пищеварение, ухудшается качество шерсти (уменьшается густота волосяного покрова, выпадает волос) взрослых зверей, развиваются анемия, дерматиты, увеличивается число пропустовавших самок, погибших эмбрионов, иногда отмечается полное бесплодие самцов и самок.
При регулярном скармливании дрожжей, печени, мышечного мяса и мясных субпродуктов потребность зверей в пиридоксине бывает удовлетворена.

Витамин В7 (Н, биотин)

Этого витамина в рационах зверей может не хватать при скармливании им большого количества сырых яиц. В белке яиц содержится альбумин авидин, связывающий биотин и переводящий его в неусвояемую форму. Недостаток биотина наблюдали и при скармливании зверям отходов, получаемых от убоя индеек и кур, яичники которых содержат значительное количество недоразвитых яиц. Проваривание лишает авидин его отрицательных свойств. Недостаток биотина может быть вызван и разрушением его прогорклым жиром.
При недостатке витамина В7 наблюдается нарушение линьки, задержка роста волосяного покрова, выпадение волос и депигментация опушения. Самки норок, в рационах которых отсутствовал биотин, спаривались, но не приносили приплода: если же биотин исключался в период беременности, то рождались маложизнеспособные щенки с плохо развитым депигментированным опушением.
Потребность зверей в биотине составляет 3,5 мкг на 100 ккал обменной энергии.
Наиболее богаты витамином Н печень, почки, желудок, а легкие и скелетные мышцы содержат минимальное количество биотина. При проваривании кормов часть витамина разрушается.

Витамин В9 (В9 фолиевая кислота)

Этот витамин необходим организму (наряду с биотином и витамином В12) для образования эритроцитов и лейкоцитов в крови. Недостаточность фолиевой кислоты, вызванная у зверей на синтетическом рационе, не содержащем витамина, проявлялась в потере аппетита, угнетении роста, расстройстве пищеварения. Фолиевая кислота обладает липотропным действием и используется при заболеваниях печени совместно с витамином В12.

Витамин В12 (цианокобаламин)

Самыми богатыми его источниками служат говяжьи печень, почки (от 20 до 130 мкг в 100 г продукта), рыбные корма, рыбная мука (10-25 мкг). Мышечное мясо во много раз беднее витамином. Пекарские и пивные дрожжи не содержат витамина В 12. В отличие от жвачных животных в кишечнике зверей его синтезируется небольшое количество. При составлении полноценных рационов звери обычно бывают обеспечены этим витамином. Лишь при использовании рационов, в которых корма животного происхождения представлены малоценными субпродуктами, а также при длительных расстройствах пищеварения у зверей, когда нарушается усвоение организмом цианокобаламина, возникает необходимость в его добавлении. При этом улучшается рост молодняка, повышается плодовитость и жизнеспособность щенков. Помимо этого, цианокобаламин с успехом можно применять как лечебный препарат при заболеваниях печени, задержке роста молодняка, хронических расстройствах пищеварения.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

В организме зверей, как и в организме всех сельскохозяйственных животных , этот витамин синтезируется, так что отсутствие его в рационе не вызывает у них явлений С-авитаминоза. Все же регулярное введение аскорбиновой кислоты в рационы зверей весьма желательно, так как при этом снижается их потребность в витаминах А и группы В. Кроме того, аскорбиновая кислота в некоторой степени является антиоксидантом и положительно действует при скармливании зверям несвежего жира. В первые дни жизни витамин С в организме щенков не синтезируется, поэтому у них развивается заболевание, носящее название «краснолапость». Новорожденные плохо сосут молоко, холодные на ощупь, при взятии в руки судорожно открывают рот, как бы зевая, лапки у таких щенков опухают, подушечки лапок краснеют, на них появляются язвочки. Дача 3-5% раствора аскорбиновой кислоты через рот (1-3 раза в день по 1-1,5 мл) обычно через несколько дней приводит к выздоровлению. Отмечено положительное влияние витамина С в сочетании с витамином Е на плодовитость самок норок и сохранность щенков.
Корма животного происхождения бедны витамином С (мышечное мясо, молоко – по 10 мг на 100 г), хотя отдельные виды их содержат большое количество (в печени – до 20-40 мг на 100 г).

Витамин D (кальциферол)

Он участвует в регуляции нормального обмена кальция и фосфора. При его отсутствии в рационе зверей нарушается усвоение этих веществ, в результате чего наблюдаются те же заболевания, что и при их недостатке. Ведущее проявление недостаточности витамина D— нарушение процессов кальцификации: появление у молодняка рахита, у взрослых зверей — фиброзной остеодистрофии. Недостаток витамина D в рационе беременных самок может вызвать снижение плодовитости. В наибольших количествах витамин D содержится в печени морских рыб (тунец, треска, палтус) — до 60 тыс. МЕ в 1 г, в наименьших — в печени свиньи, крупного рогатого скота — 0, 2—1, 0 МЕ в 1 г продукта. Регулярное поступление в организм витамина D в дозах, превышающих потребность в 100 и более раз, может привести к гипервитаминозу D Выражается он в нарушении общего и минерального обмена и сопровождается потерей аппетита, задержкой роста, нервными припадками и может закончиться гибелью зверей.

Витамин Е (токоферол)

Обычно его рассматривают как витамин размножения. Витамин Е имеет большое значение и как фактор, регулирующий жировой обмен и предохраняющий зверей, в первую очередь норок, от жирового перерождения печени. Предполагают, что он задерживает всасывание из кишечника некоторых токсических продуктов распада окисленного жира и выполняет функцию липидного антиоксиданта.
При недостатке витамина Е в организме накапливаются токсические продукты жирового обмена, возникает заболевание стеатит ("желтый жир"), которое можно предупредить введением в кормовую смесь селенита натрия (0, 1 мг на 1 кг сухого корма).
При гиповитаминозе Е у самцов нарушается сперматогенез и образование спермы, у самок - оплодотворение клеток идет нормально, но зародыш в самом начале беременности либо погибает, либо абортируется.
Витамин Е содержится во многих растительных кормах. Особенно им богат жир зародышей семян. Много витамина Е в растительных маслах, например, в кукурузном - 90 мг%, подсолнечном - 50—75 мг%. Значительное количество витамина Е содержится в зеленых частях растений, особенно в листьях салата и молодой траве. В качестве дополнительного источника витамина Е в рационы зверей обычно добавляют его масляный концентрат или синтетические препараты.

Витамин К (нафтохинон)

Обладает антигеморрагическими свойствами и предупреждает образование кровоизлияний. У взрослых зверей в отличие от новорожденных щенков авитаминоза по витамину К не наблюдается. Это объясняется тем, что в кишечнике взрослых особей присутствует микрофлора, которая синтезирует витамин К. Синтез же витамина у новорожденных не происходит, и они живут за счет запасов, созданных в период эмбрионального развития.
Витамин К может быть использован и как лечебно-профилактическое средство при заболеваниях, сопровождающихся гипопротромбинемией и кровоточивостью. Большие дозы этого витамина (до 6 мг на 1 кг массы) токсичны и при ежедневном введении его в рационы беременных самок могут быть неблагополучные щенения с рождением нежизнеспособных щенят и гибелью самок.

Лучше 1 хорька может быть только...... 8 хорьков
 
Форум » Ветеринария » Что нужно для здоровья хорька » Витамины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: